Bild
Bild
| Juden | Zuchthaus | Zwangsarbeit | NS-Zeit in Hameln | Bückeberg | Historische Orte | Startseite |
Bild

Das Zuchthaus Hameln in der Nachkriegszeit

 

Das Zuchthaus als Hinrichtungsort der Briten

 

Hingerichtete nach dem Datum der Hinrichtung

 
 

13. Dezember 1945  
   
Bormann, Juana, geb. 10.09.1893 Bergen-Belsen I – Prozess
Dörr, Wilhelm, geb. 09.02.1921 Bergen-Belsen I – Prozess
Francioh, Karl, geb. 15.10.1912 Bergen-Belsen I – Prozess
Grese, Irma, geb. 07.10.1923 Bergen-Belsen I – Prozess
Hössler, Franz, geb. 04.02.1906 Bergen-Belsen I – Prozess
Klein, Dr. Fritz, geb. 24.11.1888 Bergen-Belsen I – Prozess
Kramer, Josef, geb. 10.11.1906 Bergen-Belsen I – Prozess
Pinchen, Ansgar, geb. 26.09.1913 Bergen-Belsen I – Prozess
Sandrock, Otto, geb. 05.11.1898 Almelo-Fall
Schweinsberger, Ludwig, geb. 03.08.1901 Almelo-Fall
Stofel, Franz, geb. 05.10.1915 Bergen-Belsen I – Prozess
Volkenrath, Elisabeth, geb. 05.09.1919 Bergen-Belsen I – Prozess
Weingartner, Peter, geb. 04.06.1913 Bergen-Belsen I – Prozess
   
   
8. März 1946  
Braschoß, Johannes, geb. 19.09.1899 Essen-West I – Fall
Bühning, August, geb. 14.01.1896 Bohmte – Fall
Büttner, Alfred, geb. 10.05.1902 Fliegerhorst Hesepe – Fall
Franke, Otto, geb. 23.04.1914 Fliegerhorst Hesepe – Fall
Heyer, Erich, geb. 27.09.1887 Essen-West I – Fall
König, Friedrich, geb. 26.03.1895 Evakuierungsmarsch Thorn – Fall
Renoth, Johannes, geb. 30.06.1896 Elten - Fall
   
   
15. Mai 1946  
   
Amberger, Karl, geb. 09.03.1914 Flugplatz Dreierwalde II-Fall
Böttcher, Bruno, geb. 09.09.1897 Flugplatz Dreierwalde – Fall
Bopf, Otto, geb. 17.07.1895 Flugplatz Dreierwalde – Fall
Günther, Emil, geb. 02.10.1899 Flugplatz Dreierwalde – Fall
Hoffmann, Erich, geb. 23.04.1900 Stavanger-Fall
Kircher, Franz, geb. 08.07.1904 Essen-West II – Fall
Lang, Ludwig, geb. 08.09.1899 Flugplatz Dreierwalde – Fall
Lommes, Hermann, geb. 01.05.1899 Flugplatz Dreierwalde – Fall
Scharschmidt, Wilhelm, geb. 02.06.1907 Flugplatz Dreierwalde – Fall
Uhrig, Friedrich, geb. 05.03.1912 Langlingen – Fall
   
   
16. Mai 1946  
   
Beeck (Beek), Friedrich, geb. 05.08.1886 Enschede-Fall
Gernoth, Herbert, geb. 12.01.1906 Enschede-Fall
Hadler, Wilhelm, geb. 14.02.1898 Enschede-Fall
Knop, Erwin, geb. 16.08.1905 Enschede-Fall
Schöngarth, Dr. Eberhard, geb. 22.04.1903 Enschede-Fall
Tesch, Bruno, geb. 14.08.1890 Zyklon B – Prozess
Weinbacher, Karl, geb. 23.06.1898 Zyklon B – Prozess
   
   
15. August 1946  
   
Walasek, Theophil, geb. 29.11.1923                           (Nicht durch den britischen Henker Albert Pierrepoint hingerichtet.) DP (Pole)
   
   
8. Oktober 1946  
   
Bahr, Wilhelm-Friedrich, geb. 25.04.1907 Neuengamme I – Fall
Brehms, Andreas, geb. 12.01.1913 Neuengamme I – Fall
Dreimann, Wilhelm, geb. 18.03.1904 Neuengamme I – Fall
Gerike, Heinrich, geb. 22.02.1904 Velpke-Kinderheim – Prozess
Grimm, Walter, geb. 23.01.1911 Poppenbüttel I – Fall
Hessling, Georg, geb. 20.02.1889 Velpke-Kinderheim – Prozess
Kitt, Dr. Bruno, geb. 09.08.1908 Neuengamme I – Fall
Knorr, Ludwig, geb. 14.04.1896 Hannover-Ahlem II – Fall
Mumm, Karl, geb. 30.12.1901 Poppenbüttel I – Fall
Pauly, Max, geb. 01.06.1907 Neuengamme I – Fall
Reese, Johann, geb. 05.05.1906 Neuengamme I – Fall
Ruge, Heinrich, geb. 01.12.1912 Neuengamme I – Fall
Speck, Adolf, geb. 14.10.1911 Neuengamme I – Fall
Thumann, Anton, geb. 31.10.1912 Neuengamme I – Fall
Trzebinski, Dr. Alfred, geb. 29.08.1902 Neuengamme I – Fall
Warnke, Willi, geb. 28.04.1907 Neuengamme I – Fall
   
   
11. Oktober 1946  
   
Berg, Franz, geb. 17.10.1903 KL Natzweiler II – Prozess
Cegielski, Kasimir, geb. 28.07.1915 Bergen-Belsen III – Fall
Fischer, Friedrich, geb. 20.02.1909 Bochum – Fall
Frahm, Johann, geb. 28.04.1901 Neuengamme III – Fall
Hartleb, Georg, geb. 12.05.1893 Dirnstein – Fall
Heidemann, Heinz Lüder, geb. 23.04.1908 Bergen-Belsen II – Prozess
Jauch, Ewald, geb. 23.04.1902 Neuengamme III – Fall
Quakernack, Walter, geb. 09.07.1907 Hanomag – Fall
Reddehase, Heinrich, geb. 03.05.1893 AEL Waldeslust – Fall
Rohde, Werner, Dr., geb. 11.06.1904 KL Natzweiler I – Fall
Straub, Peter, geb. 12.12.1907 KL Natzweiler II – Prozess
Wolfert, Adolf, geb. 12.06.1901 Dirnstein – Fall
   
   
22. Januar 1947  
   
Upson, Francis britischer Soldat, Driver
   
   
23. Januar 1947  
   
Brunken, Anton, geb. 15.01.1909 Beendorf – Fall
Ernst, Albert, geb. 01.06.1910 Neuengamme-V – Verfahren
Esser, Johannes, geb. 28.03.1896 Neuss-Fall
Hoffmann, Emil, geb. 03.07.1912 Neuengamme-Verfahren 26.07.46
Hollborn, Fritz, geb. 17.06.1911 Gestapo Hagen – Fall
Knab, Hans-Christian, geb. 06.06.1887 Pforzheim-Huchenfeld I – Fall
Köchlin, Max, geb. 19.02.1918 Pforzheim-Huchenfeld I – Fall
Koerbel, Dr. Hans, geb. 02.06.1909 Wolfsburg Rühen-Kinderheim – Fall
Markwart, Max, geb. 17.01.1889 Neuengamme-VI – Verfahren
Niklas, Wilhelm, geb. 16.11.1911 Pforzheim-Huchenfeld I – Fall
Schipper, Sebastian, geb. 16.09.1911 Geld-Kreuz-Gefängnis-Prozess, Wilhelmshaven
Schneider, Wilhelm, geb. 11.12.1907 Vosges – Fall
   
   
2. Mai 1947  
   
Binz, Dorothea, geb. 16.03.1920 KL Ravensbrück I – Fall
Bösel, Greta, geb. 09.05.1908 KL Ravensbrück I – Fall
Ebsen, Friedrich, geb. 06.06.1888 Schandelah-Arbeitslager – Fall
Grosse, Artur, geb. 12.05.1906 Schandelah-Arbeitslager – Fall
Heitz, Johann, geb. 18.10.1923 Schandelah-Arbeitslager – Fall
Marschall, Elisabeth, geb. 24.05.1886 KL Ravensbrück I – Fall
Stumpp, Heinz, geb. 05.07.1912 Bemerode – Fall
Truschel, Karl, geb. 03.10.1894 Schandelah-Arbeitslager – Fall
   
   
3. Mai 1947  
   
Binder, Gustav, geb. 13.04.1910 KL Ravensbrück I – Fall
Ramdohr, Ludwig, geb. 15.06.1909 KL Ravensbrück I – Fall
Rosenthal, Dr. Rolf, geb. 22.01.1911 KL Ravensbrück I – Fall
Schiedlausky, Dr. Gerhard, geb. 14.01.1906 KL Ravensbrück I – Fall
Schwarzhuber, Johann, geb. 29.08.1904 KL Ravensbrück I – Fall
   
   
Soweit wurden die Hingerichteten auf dem Hof der Strafanstalt beigesetzt.
Die folgenden Beisetzungen fanden auf dem Friedhof Wehl Feld C III statt.
   
   
26. Juni 1947  
   
Bachor, Kazimierz, geb. 16.03.1912 DP (Pole)
Haug, Karl, geb. 27.10.1895 Noailles/Oise – Fall
Jepsen, Gustav, geb. 01.10.1908 Banterweg – Fall
Keus, Wilhelm, geb. 20.03.1901 Neuengamme VIII – Fall
Kieffer, Hans, geb. 04.12.1900 Noailles/Oise – Fall
Klingler (Klinger), Josef, geb. 24.02.1904 Neuengamme IV – Fall
Lütkemeyer, Albert, geb. 17.06.1911 Neuengamme VIII – Fall
Nowakowski, Longin, geb. 27.11.1906 DP (Pole)
Peek, Alfred, geb. 25.04.1909 Hannover-Gestapo – Prozess
Rasche, Kurt, geb. 19.04.1909 Hannover-Gestapo – Prozess
Salvequart, Vera, geb. 26.11.1919 KL Ravensbrück I – Fall
Schnur, Richard, geb. 12.11.1909 Noailles/Oise – Fall
Winiarski, Waclaw, geb. 03.07.1923 DP (Pole)
   
   
5. September 1947  
   
Patrick, Charles Edward, 29 Jahre alt engl. Soldat, Sergeant
   
Cremer, Karl, geb. 04.08.1910 Tilburg – Fall
Dammann, Wilhelm, geb. 27.03.1910 Hannover-Ahlem – Prozess
Hochstätter, Friedrich, geb. 15.12.1901 Flugplatz Rheine – Fall
Knoth, Josef, geb. 22.10.1890 Ihmert-Ihmerterbach – Fall
Kubik, Edward, geb. 09.10.1922 DP (Pole)
Kun, Tadeusz, geb. 02.02.1928 DP (Pole)
Lütfring, Johann, geb. 20.02.1908 Helenenhöhe – Fall
Rösener, Albert, geb. 30.12.1911 Tilburg – Fall
Rotschopf, Michael, geb. 13.12.1920 Tilburg – Fall
Schwanz, Karl, geb. 19.07.1898 Tilburg – Fall
Smok, Franz, geb. 12.02.1924 DP (vermutlich Pole)
Stellpflug, Heinz, geb. 08.02.1911 Flugplatz Rheine – Fall
Streit, Stephan, geb. 04.12.1914 Hannover-Ahlem – Prozess
   
14. November 1947  
   
Bielski, Tadeusz, geb. 16.08.1923 DP (Pole)
Bisset, Marian, geb. 17.05.1922 DP (Pole)
Bogdanowicz, Kazimiercz, geb. 07.01.1923 DP (Pole)
Borkowski, Jan, geb. 26.05.1926 DP (Pole)
Bussem, Josef, geb. 29.04.1917 Fliegerhorst Völkenrode – Fall
Dinge, Hermann, geb. 27.01.1892 Fliegerhorst Völkenrode – Fall
Dziekan, Stanislaw, geb. 17.03.1916 DP (Pole)
Gawliczek, Georg, geb. 02.01.1909 Fliegerhorst Völkenrode – Fall
Gawronski, Wladislaw, geb. 18.11.1915 DP (Pole)
Kayser, Cornelius, geb. 12.02.1915 Rengsdorf II – Fall
Kiwiak, Wasyl, geb. 23.03.1925 DP (Pole)
Schulze, Fritz, geb. 16.03.1898 Solingen – Fall
Soltys, Franz, geb. 09.04.1927 DP (Pole)
Stanczyk, Josef, geb. 17.04.1920 DP (Pole)
Sternicki, Hubert, geb. 13.05.1927 DP (Pole)
Waskiewicz, Jan, geb. 24.12.1920 DP (Pole)
   
   
29. Januar 1948  
   
   
Fricke, Otto, geb. 08.01.1901 Altenau – Fall
Hennings, Wilhelm, geb. 13.09.1913 Polizeigefängnis-Fuhlsbüttel – Prozess
Kettenbeil, Udo, geb. 16.05.1907 Neuengamme IX – Fall
Schütte, Otto, geb. 02.01.1890 Polizeigefängnis-Fuhlsbüttel – Prozess
Tessmann, Willi, geb. 15.01.1908 Polizeigefängnis-Fuhlsbüttel – Prozess
   
   
30. Januar 1948  
   
Bartsch, Peter, geb. 24.02.1922 DP (Kroate)
Kordic, Mihaylo, geb. 21.11.1919 DP (Jugoslawe)
Mehmedovic, Pasaka, geb. 20.09.1923 DP (Jugoslawe)
Mitrasinovic, Stojadin, geb. 15.04.1914 DP (Jugoslawe)
Nicolic, Manojlo, geb. 10.05.1922 DP (Jugoslawe)
Osuch, Marian, alias Browicz, Czeslaw, geb. 08.10.1924 DP (Pole)
Paruszkiewicz, Andrzej, geb. 09.11.1915 DP (Pole)
Pavkovic, Miloslaw, geb. 12.12.1923 DP (Jugoslawe)
Safranauskas, Franc, geb. 24.01.1902 (Litauer)
Zunde, Ansis, geb. 08.11.1922 (Lette)
   
   
26. Februar 1948  
   
Geith, Eduard, geb. 23.09.1899 Stalag-Luft III – Fall
Gmeiner, Josef, geb. 22.12.1904 Stalag-Luft III – Fall
Hauser, Friedrich, geb. 28.04.1901 Pforzheim-Huchenfeld II – Fall
Herberg, Walter, geb. 13.08.1905 Stalag-Luft III – Fall
Jacobs, Walter, geb. 03.03.1913 Stalag-Luft III – Fall
Kähler, Hans, geb. 03.05.1911 Stalag-Luft III – Fall
Opitz, Friedrich, geb. 07.08.1898 Ravensbrück II – Fall
Post, Johannes, geb. 11.11.1908 Stalag-Luft III – Fall
Preiss, Otto, geb. 21.07.1906 Stalag-Luft III – Fall
Schimmel, Alfred, geb. 05.04.1906 Stalag-Luft III – Fall
Schmidt, Oskar, geb. 01.06.1901 Stalag-Luft III – Fall
Schneider, Johann, geb. 20.09.1909 Stalag-Luft III – Fall
Schulz, Emil, geb. 17.08.1901 Stalag-Luft III – Fall
Weil, Emil, geb. 01.01.1910 Stalag-Luft III – Fall
Zacharias, Erich, geb. 16.12.1911 Stalag-Luft III – Fall
   
   
24. März 1948  
   
Iwanowitsch, Wasyl (alias Lichota, Zenon),
geb. 17.03.1923
DP (Russe)
Lehmann, Johannes, geb. 01.04.1898 AEL Lahde/Weser – Fall
Skiba, Wasyl, geb. 03.08.1924 DP (Russe)
Streblinski, Nicolay (alias Naumow, Nicolay),
geb. 17.06.1926
DP (Russe)
   
   
9. Juni 1948  
   
Baumann, Otto, geb. 17.08.1908 Kiel-Hassee-Prozess
Czerwick, Josef, geb. 07.04.1924 DP (Pole)
Dobosz, Jurko, geb. 05.05.1924 DP (Russe)
Finkenrath, Karl, geb. 19.04.1909 Herouvilette – Fall
Griesel, Georg, geb. 26.07.1915 Altenburg – Fall
Heeren, Heinrich, geb. 08.12.1914 Wilhelmshaven-Gelb-Kreuz-Gefängnis – Fall
Klos, Peter, geb. 11.04.1914 Altenburg – Fall
Mohr, Otto, geb. 05.06.1898 Darmstadt – Fall
   
   
29. Juli 1948  
   
Closius, Ruth, geb. Hartmann, geb. 05.07.1920 Ravensbrück III – Fall
Schmidt, Luis, geb. 08.03.1908 Kranenburg – Fall
Trawinski, Jerczy, geb. 17.04.1925 DP (vermutlich Pole)
   
   
17. September 1948  
   
Conrad, Artur, geb. 26.06.1910 Ravensbrück V – Fall
Orendi, Dr. med. Benno, geb. 29.03.1918 Ravensbrück IV – Fall
Sonntag, Dr. Walter, geb. 13.05.1907 Ravensbrück IV – Fall
   
   
20. September 1948  
   
Schreiter, Ida, geb. 27.12.1912 Ravensbrück VI – Fall
Zimmer, Emma, geb. Menzel, geb. 14.08.1888 Ravensbrück VI – Fall
   
   
29. September 1948  
   
Dikty, Gottlieb Emil Friedrich, geb. 28.03.1905 Rheinhausen-Fall
   
   
9. Dezember 1948  
   
Fialkowski, Stanislaus, geb. 07.11.1923 DP (vermutlich Pole)
Kuhl, Günther, geb. 14.12.1907 AEL Hallendorf/Lager XXI – Fall
Wodenko, Adolf, geb. 17.07.1921 DP (möglicherweise Pole)
Zylinski, Romuald, geb. 03.01.1922 DP (Pole)
   
   
20. Januar 1949  
   
Schnabel, Dietrich, geb. 16.04.1920 Le Mesnil Patry – Fall
Siebken, Bernhard, geb. 05.04.1910 Le Mesnil Patry – Fall
Swiderski, Czeslaw, geb. 15.05.1923 DP (Russe)
   
   
21. Januar 1949  
   
Knöchlein, Friedrich, geb. 27.05.1911 Paradies/Pas de Calais – Fall
   
   
16. Februar 1949  
   
Jaremczuk, Theodor, geb. 13.09.1919 DP (vermutlich Tscheche)
   
   
18. Mai 1949  
   
Cieplak, Josef, geb. 24.01.1924 DP (Pole)
   
   
26. Juli 1949  
   
Schmidt, Caspar, geb. 07.01.1924 (Unbefugter Schusswaffengebrauch)
Theilengerdes, Friedrich, geb. 09.10.1894 (Verbrechen gegen die Menschlichkeit)
   
   
31. August 1949  
   
Antonowicz, Mieczeslaw, geb. 10.10.1926 DP (vermutlich Ukrainer)
Klinski, Roman (alias Zarzycki, Zygmund),
geb. 22.10.1922
DP (Pole)
   
   
6. Dezember 1949  
   
Andziak, Jerzy, geb. 15.05.26 DP (vermutlich Pole)

 

 

Quellen und Literatur:

  • Krone, Peter, „Hingerichtetengräber“ auf dem Hamelner Friedhof Wehl, Hameln 1987

  • Pierrepoint, Albert, Handschriftliches Tagebuch der Hinrichtungen in Hameln

  • Vertrauliches Verzeichnis der in der Strafanstalt Hameln von der Besatzungsmacht hingerichteten Personen vom 30. Januar 1954 (Stadtarchiv Hameln)

 
Bild
 

© Bernhard Gelderblom Hameln