Bild
Bild
| Juden | Zuchthaus | Zwangsarbeit | NS-Zeit in Hameln | Bückeberg | Historische Orte | Startseite |
Bild

Das Zuchthaus Hameln in der Nachkriegszeit

 

Das Zuchthaus als Hinrichtungsort der Briten

 

Die Hingerichteten in alphabetischer Reihenfolge

 
mit Angabe
 

  • des Fall-Namens (fehlt bei DPs)
  • des Datums der Hinrichtung in Hameln und
  • der Nummer, unter der das Verfahren in der Datenbank des Forschungs- und Dokumentationszentrums Kriegsverbrecherprozesse an der Philipps-Universität Marburg zu finden ist (fehlt bei DPs).
     

 

Name

Fall-Name

ID-Trial

Amberger, Karl, geb. 09.03.1914

Flugplatz Dreierwalde II-Fall

448

hingerichtet 15.05.1946

Andziak, Jerzy, geb. 15.05.26

DP (vermutlich Pole)

hingerichtet 06.12.1949

Antonowicz, Mieczyslaw, geb. 10.10.1926

DP (vermutlich Ukrainer)

hingerichtet 31.08 1949

Bachor, Kazimierz, geb. 16.03.1912

DP (Pole)

hingerichtet 26.06.1947

Bahr, Wilhelm-Friedrich, geb. 25.04.1907

Neuengamme I – Fall

109

hingerichtet 08.10.1946

Barschoss, Johann, geb. 19.09.1899

Essen-West I – Fall

hingerichtet 08.03.1946

Bartsch, Peter, alias Ogolubowaz, Slawto, geb. 24.02.1922

DP (Kroate)

hingerichtet 30.01.1948

Baumann, Otto, geb. 17.08.1908

Kiel-Hassee-Prozess

130

hingerichtet 09.06.1948

Beeck (Beek), Friedrich Max Detlef, geb. 05.08.1886

Enschede-Fall

1555

hingerichtet 16.05.1946

Berg, Franz, geb. 17.10.1903

KL Natzweiler II – Prozess

1658

hingerichtet 11.10.1946

Bielski, Tadeusz, geb. 16.08.1923

DP (Pole)

hingerichtet 14.11.1947

Binder, Gustav, geb. 13.04.1910

KL Ravensbrück I - Fall

122

hingerichtet 03.05.1947

Binz, Dorothea, geb. 16.03.1920

KL Ravensbrück I – Fall

122

hingerichtet 02.05.1947

Bisset, Marian, geb. 17.05.1922

DP (Pole)

hingerichtet 14.11.1947

Boesel (Bösel), Greta, geb. 09.05.1908

KL Ravensbrück I - Fall

122

hingerichtet 02.05.1947

Böttcher, Bruno, geb. 09.09.1897

Flugplatz Dreierwalde – Fall

1460

hingerichtet 15.05.1946

Bogdanowicz, Kazimiercz, geb. 07.01.1923

DP (Pole)

hingerichtet 14.11.1947

Bopf, Otto, geb. 17.07.1895

Flugplatz Dreierwalde – Fall

1460

hingerichtet 15.05.1946

Borkowski, Jan, geb. 26.05.1926

DP (Pole)

 

hingerichtet 14.11.1947

Bormann, Juana, geboren 10.09.1893

Bergen-Belsen I – Prozess

100

hingerichtet 13.12.1945

Brems (Brehms), Andreas, geb. 12.01.1913

Neuengamme I – Fall

109

hingerichtet 08.10.1946

Brunken, Anton Jansen, geb. 15.01.1909

Beendorf – Fall

976

hingerichtet 23.01.1947

Bühning, August Friedrich, geb. 14.01.1896

Bohmte – Fall

1438

hingerichtet 08.03.1946

Büttner, Alfred, geb. 10.05.1902

Fliegerhorst Hesepe – Fall

1419

hingerichtet 08.03.1946

Bussem, Josef, geb. 29.04.1917

Fliegerhorst Völkenrode

1717

hingerichtet 14.11.1947

Cegielski, Kasimir, geb. 28.07.1915

Bergen-Belsen III - Fall

106

hingerichtet 11.10.1946

Cieplak, Josef, geb. 24.01.1924

DP (Pole)

 

hingerichtet 18.05.1949

Closius, Ruth, geb. 05.07.1920

Ravensbrück III – Fall

134

hingerichtet 29.07.1948

Conrad, Arthur Albin, geb. 26.06.1910

Ravensbrück VI – Fall

1746

hingerichtet 17.09.1948

Cremer, Karl, geb. 04.08.1910

Tilburg – Fall

1659

hingerichtet 05.09.1947

Czerwick, Josef, geb. 07.04.1924

DP (Pole)

hingerichtet 09.06.1948

Dammann, Wilhelm, geb. 27.03.1910

Hannover-Ahlem – Prozess

1698

hingerichtet 05.09.1947

Dikty, Gottlieb Emil Friedrich, geb. 28.03.1905

Rheinhausen-Fall

1776

hingerichtet 29.09.1948

Dinge, Hermann Wilhelm August, geb. 27.01.1892

Fliegerhorst Völkenrode – Fall

1717

hingerichtet 14.11.1947

Dobosz, Jurko, geb. 05.05.1924

DP (Russe)

hingerichtet 09.06.1948

Dörr, Wilhelm geb. 09.02.1921

Bergen-Belsen I - Prozess

100

hingerichtet 13.12.1945

Dreimann, Wilhelm, geb. 18.03.1904

Neuengamme I – Fall

109

hingerichtet 08.10.1946

Dziekan, Stanislaw, geb. 17.03.1916

DP (Pole)

 

hingerichtet 14.11.1947

Ebsen, Friedrich Karl August, geb. 06.06.1888

Schandelah-Arbeitslager – Fall

108

hingerichtet 02.05.1947

Ernst, Albert, geb. 01.06.1910

Neuengamme-Verfahren 29.08.46

1702

hingerichtet 23.01.1947

Esser, Johannes, geb. 28.03.1896

Neuss-Fall

1593

hingerichtet 23.01.1947

Fialkowski, Stanislaus, geb. 07.11.1923

DP (vermutlich Pole)

hingerichtet 09.12.1948

Finkenrath, Karl, geb. 19.04.1909

Herouvilette - Fall

1760

hingerichtet 09.06.1948

Fischer, Friedrich Heinrich, geb. 20.02.1909

Bochum - Fall

1648

hingerichtet 11.10.1946

Frahm, Johann, geb. 28.04.1901

Neuengamme III – Fall

111

hingerichtet 11.10.1946

Franke, Otto, geb. 23.04.1914

Fliegerhorst Hesepe – Fall

1419

hingerichtet 08.03.1946

Francioh (Franzisch), Karl, geb. 15.10.1912

Bergen-Belsen I - Prozess

100

hingerichtet 13.12.1945

Fricke, Otto, geb. 08.01.1901

Altenau – Fall

1654

hingerichtet 29.01.1948

Gawliczek, Georg, geb. 02.01.1909

Fliegerhorst Völkenrode – Fall

1717

hingerichtet 14.11.1947

Gawronski, Wladislaw, geb. 18.11.1915

DP (Pole)

hingerichtet 14.11.1947

Geith, Eduard, geb. 23.09.1899

Stalag-Luft III – Fall

1677

hingerichtet 26.02.1948

Gericke (Gerike), Heinrich, geb. 22.02.1904

Velpke-Kinderheim – Prozess

107

hingerichtet 08.10.1946

Gernoth, Herbert Fritz Willi geb. 12.01.1906

Enschede-Fall

1555

hingerichtet 16.05.1946

Gmeiner, Josef Albert Andreas, geb. 22.12.1904

Stalag-Luft III – Fall

1677

hingerichtet 26.02.1948

Grese, Irma, geb. 07.10.1923

Bergen-Belsen I – Prozess

100

hingerichtet 13.12.1945

Griesel, Georg, geb. 26.07.1915

Altenburg – Fall

1757

hingerichtet 09.06.1948

Grimm, Walter, geb. 23.01.1911

Poppenbüttel I – Fall

1691

hingerichtet 08.10.1946

Grosse, Arthur Gustav Johannes, geb. 12.05.1906

Schandelah-Arbeitslager – Fall

108

hingerichtet 02.05.1947

Günther, Emil, geb. 02.10.1899

Flugplatz Dreierwalde – Fall

1460

hingerichtet 15.05.1946

Hadler, Wilhelm, geb. 14.02.1898

Enschede – Fall

1555

hingerichtet 16.05.1946

Hartleb, Georg, geb. 12.05.1893

Dirnstein – Fall

1678

hingerichtet 11.10.1946

Haug, Karl, geb. 27.10.1895

Noailles/Oise – Fall

1859

hingerichtet 26.06.1947

Hauser (Häuser), Friedrich, geb. 28.04.1901

Pforzheim-Huchenfeld II – Fall

1675

hingerichtet 26.02.1948

Heeren, Heinrich Johann, geb. 08.12.1914

Wilhelmshaven-Gelb-Kreuz – Gefängnis – Fall

1758

hingerichtet 09.06.1948

Heidemann, Heinz Lüder, geb. 23.04.1908

Bergen-Belsen II – Prozess

104

hingerichtet 11.10.1946

Heitz, Johann, geb. 18.10.1923

Schandelah-Arbeitslager – Fall

108

hingerichtet 02.05.1947

Hennings, Wilhelm Friedrich, geb. 13.09.1913

Polizeigefängnis-Fuhlsbüttel – Prozess

1729

hingerichtet 29.01.1948

Herberg, Walter, geb. 13.08.1905

Stalag-Luft III - Fall

1677

hingerichtet 26.02.1948

Hessling, Georg, geb. 20.02.1889

Velpke-Kinderheim – Prozess

107

hingerichtet 08.10.1946

Heyer, Erich, geb. 27.09.1887

Essen-West I – Fall

1418

hingerichtet 08.03.1946

Hochstätter, Friedrich, geb. 15.12.1901

Flugplatz Rheine – Fall

1653

hingerichtet 05.09.1947

Hössler, Franz, geb. 04.02.1906

Bergen-Belsen I – Prozess

100

hingerichtet 13.12.1945

Hoffmann, Emil, geb. 03.07.1912

Neuengamme-Verfahren 26.07.46

1771

hingerichtet 23.01.1947

Hoffmann, Erich geb. 23.04.1900

Stavanger – Fall

hingerichtet 15.05.1946

Hollborn, Friedrich, geb. 17.06.1911

Gestapo Hagen – Fall

1701

hingerichtet 23.01.1947

Iwanowitsch, Wasyl alias Lichota, Zenon, geb. 17.03.1923

DP (Russe)

hingerichtet 24.03.1948

Jauch, Ewald, geb. 23.04.1902

Neuengamme III – Fall

111

hingerichtet 11.10.1946

Jacobs, Walter, geb. 03.03.1913

Stalag-Luft III – Fall

1677

hingerichtet 26.02.1948

Jaremczuk, Theodor, geb. 13.09.1919

DP (vermutlich Tscheche)

hingerichtet 16.02.1949

Jepsen, Gustav, geb. 01.10.1908

Banterweg – Fall

119

hingerichtet 26.06.1947

Kähler, Hans, geb. 03.05.1911

Stalag-Luft III – Fall

1677

hingerichtet 26.02.1948

Kayser, Cornelius, geb. 12.02.1915

Rengsdorf II – Fall

1713

hingerichtet 14.11.1947

Kettenbeil, Udo Hermann, geb. 16.05.1907

Neuengamme IX – Fall

1013

hingerichtet 29.01.1948

Keus, Wilhelm, geb. 20.03.1901

Neuengamme VIII – Fall

120

hingerichtet 26.06.1947

Kieffer, Hans, geb. 04.12.1900

Noailles/Oise – Fall

1859

hingerichtet 26.06.1947

Kircher, Franz geb. 08.07.1904

Essen-West II – Fall

1528

hingerichtet 15.05.1946

Kitt, Dr. Bruno, geb. 09.08.1908

Neuengamme IV – Fall

109

hingerichtet 08.10.1946

Kiwiak, Wasyl, geb. 23.03.1925

DP (Pole)

hingerichtet 14.11.1947

Klein, Dr. Fritz, geb. 24.11.1888

Bergen-Belsen I – Prozess

100

hingerichtet 13.12.1945

Klingler (Klinger), Josef, geb. 24.02.1904

Neuengamme IV – Fall

121

hingerichtet 26.06.1947

Klinski, Roman alias Zarzycki, Zygmund, geb. 22.10.1922

DP (Pole)

hingerichtet 31.08 1949

Klos, Peter, geb. 11.04.1914

Altenburg – Fall

1757

hingerichtet 09.06.1948

Knab, Hans-Christian, geb. 06.06.1887

Pforzheim-Huchenfeld I – Fall

115

hingerichtet 23.01.1947

Knöchlein, Fritz, geb. 27.05.1911

Paradies/Pas de Calais – Fall

1862

hingerichtet 21.01.1949

Knop, Erwin, geb. 16.08.1905

Enschede – Fall

1555

hingerichtet 16.05.1946

Knorr, Ludwig, geb. 14.04.1896

Hannover-Ahlem II – Fall

1666

hingerichtet 08.10.1946

 

Knoth, Josef, geb. 22.10.1890

Ihmert-Ihmerterbach – Fall

1662

hingerichtet 05.09.1947

Köchlin, Max, geb. 19.02.1918

Pforzheim-Huchenfeld I – Fall

115

hingerichtet 23.01.1947

König, Friedrich, geb. 26.03.1895

Bohmte – Fall

1438

hingerichtet 08.03.1946

Körbel, Dr. Hans Phillip, geb. 02.06.1909

Wolfsburg-Kinderheim – Fall

1704

hingerichtet 23.01.1947

Kordic, Mihaylo, geb. 21.11.1919

DP (Jugoslawe)

hingerichtet 30.01.1948

Kramer, Josef geb. 10.11.1906

Bergen-Belsen I – Prozess

100

hingerichtet 13.12.1945

Kubik, Edward, geb. 09.10.1922

DP (Pole)

 

hingerichtet 05.09.1947

Kuhl, Günther, Dr., geb. 14.12.1907

AEL Hallendorf/Lager XXI – Fall

1784

hingerichtet 09.12.1948

Kun, Tadeusz, geb. 02.02.1928

DP (Pole)

hingerichtet 05.09.1947

Lang, Ludwig geb. 08.09.1899

Flugplatz Dreierwalde – Fall

1460

hingerichtet 15.05.1946

Lehmann, Johannes, geb. 01.04.1898

AEL Lahde/Weser – Fall

1730

hingerichtet 24.03.1948

Lommes, Hermann geb. 01.05.1899

Flugplatz Dreierwalde – Fall

1460

hingerichtet 15.05.1946

Lütfring, Johannes, geb. 20.02.1908

Helenenhöhe – Fall

1661

hingerichtet 05.09.1947

Lütkemeyer, Albert, geb. 17.06.1911

Neuengamme VIII – Fall

120

hingerichtet 26.06.1947

Mackensen, Willi, geb. 09.12.1893

Evakuierungsmarsch Thorn – Fall

1420

hingerichtet 08.03.1946

Markwart, Max, geb. 17.01.1889

Neuengamme-Verfahren 21.08.46

113

hingerichtet 23.01.1947

Marschall, Elisabeth, geb. 24.05.1886

KL Ravensbrück I – Fall

122

hingerichtet 02.05.1947

Mehmedovic, Pasaka, geb. 20.09.1923

DP (Jugoslawe)

hingerichtet 30.01.1948

Mitrasinovic, Stojadin, geb. 15.04.1914

DP (Jugoslawe)

hingerichtet 30.01.1948

Mohr, Otto, geb. 05.06.1898

Darmstadt – Fall

1756

hingerichtet 09.06.1948

Mumm, Karl, geb. 30.12.1901

Poppenbüttel I – Fall

1691

hingerichtet 08.10.1946

Nicolic, Manojlo, geb. 10.05.1922

DP (Jugoslawe)

hingerichtet 30.01.1948

Niklaus (Niklas), Wilhelm, geb. 16.11.1911

Pforzheim Huchenfeld I – Fall

115

hingerichtet 23.01.1947

Nowakowski, Longin, geb. 27.11.1906

DP (Pole)

 

hingerichtet 26.06.1947

Opitz, Friedrich, geb. 07.08.1898

Ravensbrück II – Fall

125

hingerichtet 26.02.1948

Orendi, Dr. Benno, geb. 29.03.1918

Ravensbrück IV – Fall

136

hingerichtet 17.09.1948

Osuch, Marion, alias Browicz, Czeslaw, geb. 08.10.1924

DP (Pole)

 

hingerichtet 30.01.1948

Paruszkiewicz, Andrzej, geb. 09.11.1915

DP (Pole)

hingerichtet 30.01.1948

Patrick, Charles Edward, 29 Jahre alt

engl. Soldat, Sergeant

 

hingerichtet 05.09.1947

Pauly, Max, geb. 01.06.1907

Neuengamme I – Fall

109

hingerichtet 08.10.1946

Pavkovic, Miloslaw, geb. 12.12.1923

DP (Jugoslawe)

 

hingerichtet 30.01.1948

Peek, Alfred, geb. 25.04.1909

Hannover-Gestapo – Prozess

128

hingerichtet 26.06.1947

Pinchen, Ansgar, geb. 26.09.1913

Bergen-Belsen I – Prozess

100

hingerichtet 13.12.1945

Post, Johannes, geb. 11.11.1908

Stalag-Luft III – Fall

1677

hingerichtet 26.02.1948

Preiss, Otto, geb. 21.07.1906

Stalag-Luft III – Fall

1677

hingerichtet 26.02.1948

Quakernack, Walter, geb. 09.07.1907

Hanomag – Fall

1824

hingerichtet 11.10.1946

Ramdohr, Ludwig, geb. 15.06.1909

KL Ravensbrück I – Fall

122

hingerichtet 03.05.1947

Rasche, Kurt, geb. 19.04.1909

Hannover-Gestapo – Prozess

128

hingerichtet 26.06.1947

Reddehase, Karl, geb. 03.05.1893

AEL Waldeslust – Fall

105

hingerichtet 11.10.1946

Reese, Johann, geb. 05.05.1906

Neuengamme I – Fall

109

hingerichtet 08.10.1946

Renoth, Hans (Johannes) geb. 30.06.1896

Elten - Fall

1417

hingerichtet 08.03.1946

Roesener, Albert, geb. 30.12.1911

Tilburg – Fall

1659

hingerichtet 05.09.1947

Rohde, Dr. Werner, geb. 11.06.1904

KL Natzweiler I – Fall

1692

hingerichtet 11.10.1946

Rosenthal, Dr. Rolf, geb. 22.01.1911

KL Ravensbrück I – Fall

122

hingerichtet 03.05.1947

Rotschopf, Michael, geb. 13.12.1920

Tilburg – Fall

1659

hingerichtet 05.09.1947

Ruge, Heinrich, geb. 01.12.1912

Neuengamme I – Fall

109

hingerichtet 08.10.1946

Safranauskas, Franc, geb. 24.01.1902

(Litauer)

hingerichtet 30.01.1948

Salvequart, Vera, geb. 26.11.1919

KL Ravensbrück I – Fall

122

hingerichtet 26.06.1947

Sandrock, Otto, geb. 05.11.1898

Almelo – Fall

 

hingerichtet 13.12.1945

Scharschmidt, Wilhelm, geb. 02.06.1907

Flugplatz Dreierwalde – Fall

1460

hingerichtet 15.05.1946

Schiedlausky, Dr. Gerhard, geb. 14.01.1906

KL Ravensbrück I – Fall

122

hingerichtet 03.05.1947

Schimmel, Alfred, geb. 05.04.1906

Stalag-Luft III – Fall

1677

hingerichtet 26.02.1948

Schipper, Sebastian, geb. 16.09.1911

Wilhelmshaven-Gelb-Kreuz-Gefängis – Prozess

1703

hingerichtet 23.01.1947

Schmidt, Caspar, geb. 07.01.1924

(Unbefugter Schusswaffengebrauch)

hingerichtet 26.07.1949

Schmidt, Luis, geb. 08.03.1908

Kranenburg – Fall

1775

hingerichtet 29.07.1948

Schmidt, Oskar, geb. 01.06.1901

Stalag-Luft III – Fall

1677

hingerichtet 26.02.1948

Schnabel, Dietrich, geb. 16.04.1920

Le Mesnil Patry – Fall

1861

hingerichtet 20.01.1949

Schneider, Johann, geb. 20.09.1909

Stalag-Luft III – Fall

1677

hingerichtet 26.02.1948

Schneider, Wilhelm, geb. 11.12.1907

Vosges – Fall

1858

hingerichtet 23.01.1947

Schnur, Richard, geb. 12.11.1909

Noailles/Oise – Fall

1859

hingerichtet 26.06.1947

Schöngarth (Schöngrath), Dr. Eberhard, geb. 22.04.1903

Enschede – Fall

1555

hingerichtet 16.05.1946

Schreiter, Ida, geb. 27.12.1912

Ravensbrück VI – Fall

135

hingerichtet 20.09.1948

Schütte, Otto, geb. 02.01.1890

Polizeigefängnis Fuhlsbüttel II – Prozess

1729

hingerichtet 29.01.1948

Schulz, Emil, geb. 17.08.1901

Stalag-Luft III – Fall

1677

hingerichtet 26.02.1948

Schulze, Fritz, geb. 16.03.1898

Solingen – Fall

1716

hingerichtet 14.11.1947

Schwanz, Karl Paul, geb. 19.07.1898

Tilburg – Fall

1659

hingerichtet 05.09.1947

Schwarzhuber, Johann, geb. 29.08.1904

KL Ravensbrück I – Fall

122

hingerichtet 03.05.1947

Schweinsberger, Ludwig geb. 03.08.1901

Almelo – Fall

 

hingerichtet 13.12.1945

Siebken, Bernhard, geb. 05.04.1910

Le Mesnil Patry - Fall

1861

hingerichtet 20.01.1949

Skiba, Wasyl, geb. 03.08.1924

DP (Russe)

 

hingerichtet 24.03.1948

Smok, Franciszek, geb. 12.02.1924

DP (vermutlich Pole)

hingerichtet 05.09.1947

Soltys, Franz, geb. 09.04.1927

DP (Pole)

hingerichtet 14.11.1947

Sonntag, Dr. Walter, geb. 13.05.1907

Ravensbrück IV - Fall

136

hingerichtet 17.09.1948

Speck, Adolf, geb. 14.10.1911

Neuengamme I – Fall

109

hingerichtet 08.10.1946

Stanczyk, Josef, geb. 17.04.1920

DP (Pole)

hingerichtet 14.11.1947

Stellpflug, Heinz, geb. 08.02.1911

Flugplatz Rheine – Fall

1653

hingerichtet 05.09.1947

Sternicki, Hubert, geb. 13.05.1927

DP (Pole)

hingerichtet 14.11.1947

Stofel, Franz geb. 05.10.1915

Bergen-Belsen I – Prozess

100

hingerichtet 13.12.1945

Straub, Peter, geb. 12.12.1907

KL Natzweiler II – Prozess

1658

hingerichtet 11.10.1946

Streblinski, Nicolay alias Naumow, Nicolay, geb. 17.06.1926

DP (Russe)

 

hingerichtet 24.03.1948

Streit, Stephan, geb. 04.12.1914

Hannover Ahlem – Prozess

1698

hingerichtet 05.09.1947

Stumpp, Heinz, geb. 05.07.1912

Bemerode – Fall

1617

hingerichtet 02.05.1947

Swiderski, Czeslaw, geb. 15.05.1923

DP (Russe)

hingerichtet 20.01.1949

Tesch, Bruno, geb. 14.08.1890

Zyklon B - Prozess

1461

hingerichtet 16.05.1946

Tessmann, Willi, geb. 15.01.1908

Polizeigefängnis Fuhls­büttel II – Prozess

1729

hingerichtet 29.01.1948

Theilengerdes, Friedrich, geb. 09.10.1894

Verbrechen gegen die Menschlichkeit

hingerichtet 26.07.1949

Thumann, Anton, geb. 31.10.1912

Neuengamme I – Fall

109

hingerichtet 08.10.1946

Trawinski, Jerczy, geb. 17.04.1925

DP (vermutlich Pole)

hingerichtet 29.07.1948

Truschel, Karl, geb. 03.10.1894

Schandelah-Arbeitslager - Fall

108

hingerichtet 02.05.1947

Trzebinski, Dr. Alfred, geb. 29.08.1902

Neuengamme I – Fall

109

hingerichtet 08.10.1946

Uhrig, Friedrich geb. 05.03.1912

Langlingen – Fall

1527

hingerichtet 15.05.1946

Upson, Francis, 28 Jahre alt

britischer Soldat, Driver

hingerichtet 22.01.1947

Volkenrath, Elisabeth, geb. 05.09.1919

Bergen-Belsen I – Prozess

100

hingerichtet 13.12.1945

Walasek, Theofil, geb. 29.11.1923

DP (Pole)

hingerichtet 15. 08.1946

Warncke, Willi, geb. 28.04.1907

Neuengamme I – Fall

109

hingerichtet 08.10.1946

Waskiewicz, Jan, geb. 24.12.1920

DP (Pole)

hingerichtet 14.11.1947

Weil, Emil, geb. 01.01.1910

Stalag-Luft III – Fall

1677

hingerichtet 26.02.1948

Weinbacher, Karl, geb. 23.06.1898

Zyklon B – Prozess

1461

hingerichtet 16.05.1946

Weingartner, Peter geb. 04.06.1913

Bergen-Belsen I – Prozess

100

hingerichtet 13.12.1945

Winiarski, Waclaw, geb. 03.07.1923

DP (Pole)

hingerichtet 26.06.1947

Wodenko, Adolf, geb. 17.07.1921

DP (möglicherweise Pole)

hingerichtet 09.12.1948

Wolfert, Adolf, geb. 12.06.1901

Dirnstein-Fall

1678

hingerichtet 11.10.1946

Zacharias, Erich, geb. 16.12.1911

Stalag-Luft III - Fall

1677

hingerichtet 26.02.1948

Zimmer, Emma, geb. Menzel, geb. 14.08.1888

Ravensbrück VI – Fall

135

hingerichtet 20.09.1948

Zunde, Ansis, geb. 08.11.1922

(Lette)

hingerichtet 30.01.1948

Zylinski, Romuald, geb. 03.01.1922

DP (Pole)

hingerichtet 09.12.1948

  

Quellen und Literatur:

  • Krone, Peter, „Hingerichtetengräber“ auf dem Hamelner Friedhof Wehl, Hameln 1987
  • Pierrepoint, Albert, Handschriftliches Tagebuch der Hinrichtungen in Hameln
  • Vertrauliches Verzeichnis der in der Strafanstalt Hameln von der Besatzungsmacht hingerichteten Personen vom 30. Januar 1954 (Stadtarchiv Hameln)

 

Bild
 

© Bernhard Gelderblom Hameln